Электробезопасность

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Как электрик со стажем, работающий в Минске и Минском районе, я считаю своим долгом изложить основные правила безопасности при работе с электричеством.

Я рекомендую всем осмотреть свой дом и рабочее место и исключить опасность поражения электрическим током. Вот несколько важных советов, как перестраховаться с электричеством.

Дома или на рабочем месте

Электричество и вода несовместимы! Электричество легко проходит через воду, поэтому фен, радио, телефон не используйте вблизи раковин и ванн.

  1. Не прикасайтесь к человеку, подвергшемуся удару током, а также к предметам под напряжением. Немедленно позвоните в службу спасения.
    • Так как тело состоит в основном из воды, оно является электропроводным. 
  2. Не допускайте разрывов проводов и повреждений изоляции;
  3. Не накрывайте тканями провода 
  4. Опасность представляют водопроводные краны, металлические трубы.
  5. Не беритесь за провод, когда извлекаете вилку из розетки.
  6. Располагайте выключатели на земле.
  7. НИКОГДА не размещайте электрические устройства на металлических предметах.
  8. Во время грозы не включайте бытовую технику, телефон, душ.
  9. Используйте изолированное электронное оборудование.
  10. Предотвратите возгорания от лампочек или обогревателей:
  • приобретите огнетушитель;
  • дымовые датчики;
  • разработайте план эвакуации при пожаре.

На открытом воздухе

  • Не располагайтесь у трансформаторов и других объектов с высоким напряжением. Устанавливайте антенны и лестницы на расстоянии не менее 3 м от проводов электропередачи.
  • Не пытайтесь снимать упавшие на провода или свисающие с них ветки деревьев. 
  • Если вы используете генератор во время отключения электроэнергии, ВСЕГДА консультируйтесь с лицензированным профессиональным электриком перед установкой, эксплуатацией или ремонтом генератора. У нас вы можете получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию.
  • НИКОГДА не подключайте генератор непосредственно к домашней проводке, такой как панель выключателя, розетки, счетчик и т. д. Самый безопасный способ сделать это - подключить необходимое оборудование непосредственно к розеткам генератора. НИКОГДА не используйте генератор в помещении.
  • Будьте осторожны вблизи деревьев, над которыми проходят электрические провода. Воздушные шары и змеи или модели самолетов, соприкасающиеся с линиями электропередачи, могут вызвать поражение электрическим током или пожар. Используйте летающие игрушки только вдали от электропроводов.

 

Не нарушайте закон!

Знаете ли вы, что размещение объявлений о пропаже домашних животных, рекламных листовок и плакатов на опорах является нарушением закона? Те, кто нарушает этот закон, подлежат привлечению к ответственности и штрафам.

Для работы с электропроводкой и электроприборами любой сложности обращайтесь к опытному электрику.

У нас самые конкурентные цены в Минске.