Электомагнитные поля

Влияние электромагнитных полей на человека

Мы окружены эл.-магнитными полями широкого диапазона. Иногда мы оказываемся вблизи линий электропередачи (ЛЭП), очень часто взаимодействуем с полями бытовой техники и радиоволнами. Уровень электромагнитных полей от всех приборов на Земле выше поля самой Земли в миллионы раз.

Искусственные поля приводят к различным нарушениям обмена веществ, работы мозга, вызывая ряд заболеваний: радиоволновых, сердечных, психических расстройств. Еще во времена СССР были выработаны правила, регламентировавшие расстояние от ЛЭП для безопасного проживания, которые варьировались от 2м до 40 м в зависимости от напряжения силовой линии.

Так, возле ЛЭП 110 кВ не следует располагаться ближе, чем на расстоянии 20м; а если на линии напряжение свыше тысячи кВ, то безопасное расстояние увеличивается до полусотни метров.

Опасно ли находиться под ЛЭП? 

Жилые дома должны находиться на безопасном расстоянии.  Если этого нет, то, по крайней мере, следует заземлить крышу из металлочерепицы.

Расстояние от ЛЭП до газопровода должно быть не менее высоты электрической опоры. В некоторых случаях над трубами может понадобиться защитная крыша.

Запрещено строительство высоковольтных линий через территорию стадионов, школ, детских садов, над жилыми зданиями.

Расстояние от дороги

Расстояние от дороги должно быть на 5 м больше высоты опор.

Это – правила минимальной безопасности, которые, хотя и снижают угрозу, но, тем не мнее, не устраняют воздействие электромагнитного поля на человека.

Самая маломощная воздушная линия электропередач в 10 кВ безвредна лишь на расстоянии в 100 метров от жилья!

Если высоковольтные линии проходят близко возле дома, в городе или по территории промышленного предприятия, то электрики прокладывают провода ЛЭП под землёю в специальных экранированных траншеях на глубине 0,8-1,0 м, объединяя до 6 кабелей при расстоянии между кабелями 20 - 30 см.

В одном тоннеле допускается прокладка не менее 20 кабелей.

Электрический разряд во время грозы

В условиях непогоды электрический разряд сбрасывает в атмосферу облако противоположно заряженных частиц. Электрическое поле, создаваемое ими, даже на большом удалении может быть гораздо больше допустимых безвредных величин.

 

Для работы с электропроводкой и электроприборами любой сложности обращайтесь к опытному электрику.

 

Источник: https://sbk.ltd.ua/ru/lep-opory-osveschenija/206-na-kakom-rasstojanii-ot-lep-bezopasno-zhit-i-mozhno-stroit-dom.html