Замена и установка счетчиков электроэнергии в точном соблюдении правил техники безопасности


Иногда электрические счётчики выходят из рабочего состояния или приближается их окончательный срок эксплуатации, в данных случаях будет требоваться его замена.
В каждой квартире или в частном доме имеется электросчётчик, который позволяет точно определять количество расходуемой энергии за конкретный срок пользования. По причине неисправности или при установке нового прибора необходимо обратиться за помощью к профессиональным электрикам, которые в кратчайшие сроки проведут весь спектр необходимых работ.


Замена/установка электросчётчика и поэтапный план работ:

1. Первым делом потребуется купить новую систему, которая будет отвечать всем необходимым требованиям, электросчётчик должен соответствовать фазам, а также вариантам тарифа, которые бывают 3 видов.
2. Чтобы электроприбор работал долго и бесперебойно, нужно приобрести металлическую или пластиковую коробку, которая будет защищать конструкцию от различных повреждений. В этот же щиток монтируются все автоматические выключатели.
3. После того как все материалы закуплены, приступают к демонтажу старого прибора, предварительно отключив электроэнергию во всём помещении. Выкручиваются из старой системы вводные провода, которые должны быть заранее заизолированы.
4. Когда старая система полностью демонтирована, следует точно определиться с новым местом, где будет устанавливаться новый электроприбор: новый счётчик нужно приложить к поверхности стены и при помощи маркера или карандаша обозначить нужные места для монтажа, после чего дрелью или перфоратором проделать для саморезов отверстия. Электросчётчик имеет довольно не маленький вес, поэтому крепление должно быть прочным и надёжным.
5. На последнем этапе происходит монтаж нового аппарата, установка автоматических выключателей. Точный план подключения есть в каждом электросчётчике под крышкой. Когда прибор установлен, осуществляется подключение к электросети, которое требуется производить максимально аккуратно, соблюдая все нормы техники безопасности.

Особенности установки

Счетчик электроэнергии

Электросчётчик должен монтироваться на жесткую и ровную поверхность, в специальных панелях, шкафчиках или стенах. Монтаж допускается на пластмассовых или деревянных щитах.
Прибор должен находиться на высоте от 90 до 160 сантиметров, чтобы было удобно снимать показания, также место должно быть легкодоступным.
Когда система установлена, она в обязательном порядке должна быть опломбирована надлежащими органами.

Автоматический переключатель

 

БЕСПЛАТНАЯ консультация

Цены на услуги электрика